Растительный и животный мир

«Растительный и животный мир
Краснодарского края»
Цели:
1) Познакомить учащихся с растительным и животным миром своего края.
2) Развивать знания детей о лекарственных растениях, редких животных Краснодарского края.
3) Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к растениям и животным, развивать наблюдательность.
Оборудование: Растения края (гербарий), предметные картинки, рисунки детей, книги о растениях и животных края.

Сегодня мы будем изучать растительность Краснодарского края, которая насчитывает более 3 тысяч видов растений. Некоторые из них настоящие старожилы. Они появились здесь еще до ледникового периода, примерно 2 миллиона лет назад. Например: липа, каштан, дуб, черника, и др. Эти растения называют реликтовыми, то есть сохранившимися с древних времен. Нигде больше в нашей стране нет такого многообразия растительности. Как вы думаете, почему? Зависит ли растительность от формы поверхности, на которой она обитает? Какие растения растут в условиях Азово-Кубанской низменности? (на ней выращивают: пшеницу, подсолнечник, кукурузу и овощи) Какие растения можно встретить по склонам балок и оврагов, по обочинам дорог? ( разные травы: пырей ползучий, горькую полынь, лебеду, мать - и мачеху, осот и другие)
В степной части, и в предгорных районах, и в горах можно встретить растения, которые люди называют лекарственными. Люди еще в древние времена, наблюдали за животными, тоже стали лечиться травами, ягодами, листьями многих растений.
Мята перечная. Как вы думаете, почему мята  содержится в зубной пасте, в сердечных лекарствах, в кондитерских изделиях.
Настоем мать и мачехи лечат простуду. Кашицу из свежих листьев прикладывают к опухолям, нарывам, фурункулам. Что вы знаете об истории ее названия?
Возле ручья,
На желтеющем склоне,
Листья мать-и-мачехи
Словно ладони.
Если ты к этому
Склону придешь,
Если ты к листьям
Щекой припадешь:
Мать тебя нежно теплом обогреет,
От мачехи
Чем-то
Холодным повеет.


О каком лекарственном растении идет речь  в загадке:
Хоть и жжется, но красива,
Всем известная (КРАПИВА)
Лекарства, в состав которых входит крапива, применяют при кровотечениях. Свежие листья исцеляют гнойные раны, и даже хронические язвы. Используют ее и для изготовления красок. А как вкусен суп из крапивы! Он очень полезен, так как в крапиве много витаминов.
- Какое растение ты обязательно встретишь на любой дорожке? (ПОДОРОЖНИК). Чем он полезен для человека?

Лечебными бывают не только травы, но и листья, плоды деревьев и кустарников, и даже их кора. Назовите эти растения.
 Липа - красивое раскидистое дерево: чай из его цветов помогает при простуде. Липовый цвет очень любят пчелы.
Домашнее задание: узнайте, от каких заболеваний используют березовые почки, кору дуба?
Всего на Кубани более 160 видов лекарственных растений.
Там, где река Кубань впадает в Азовское море, раскинулись лиманы и плавни. Какие растения можно встретить возле этих водоемов? (здесь растет камыш, осот, рогоз, желтая кувшинка, водяные лилии и водяной орех) В степной части лесов почти нет, только лесополосы, посаженные людьми, чтобы преградить дорогу ветрам. В закубанской равнине растительность такая же, но чем ближе горы, тем больше встречается участков, заросших кустарником, все чаще попадаются отдельные рощи, где растут дуб, черноклен, ива и тополь.
В лесу нас будут окружать лиственные деревья и заросли кустарников.
Расшифруйте названия растений, встречающихся в лесу:
УБД
КЕНЛ
НЬЯСЕ
АКЯИД РГШУА
ИПТХА
ЯЯЛБОН
ОССАН
На какие группы можно разделить названия этих растений?
Выше в горах раскинулись субальпийские луга с высокими густыми травами. Еще выше - альпийские луга. Травы, кустарники, деревья стелются по земле. Деревья вырастают здесь только на 4 -15 см в высоту. Как вы думаете, почему? (сурова здесь природа, снег тает в августе) А выше уже нет никакой растительности, здесь только вечные снега, ледники, непреступные скалы.
Приморская полоса от Анапы до Геленджика покрыта низкорослым лесом. Здесь много вкусного кизила и целебного шиповника, шумят дубы великаны. Чем целебен шиповник?
Почему в районе города Сочи круглый год зеленеют пальмы, магнолии, хурма, инжир, кипарисы?
Многие пароды деревьев очень ценны, например тис. Это хвойное дерево. Оно живет 4 тысяч лет, не гниет в воде и вырастает до 25 метров в высоту. Из него можно делать части для подводных сооружений, мебель, из его коры варят клей. Краснодарский край богат грибами. Когда говорят о России, то всегда вспоминается берёзка. А какое дерево является символом Кубани? (тополь) Высокий, стройный, кажется, он достаёт своей верхушкой до самого неба.

Домашнее задание: Подумайте, что вы можете сделать для охраны растительного мира нашего края.

Комментариев нет:

Отправить комментарий