Мужской казачий костюм

Тема: «Тот воин, кто по-казачьи скроен»
Цель: Знакомство учащихся с традиционной мужской одеждой кубанских казаков.
Ход занятия:
Повторение изученного материала:
У: давайте вспомним, о чем говорили на прошлом занятии.
У: Как выглядела праздничная одежда наших прабабушек?
Проверка домашнего задания: проведение выставки работ учащихся с оценочным комментированием.
Сообщение темы занятия:
У: сегодня мы с вами поговорим о том, как одевались мужчины на Кубани.
Узнать казака по одежде легко. Теплая бурка, папаха с красным верхом и галунами, черкеска, бешмет, тонкий красный лампас… Что еще нужно? Да понятно и так – это кубанский казак.
Изложение нового материала:
Казаки всегда следили за своей внешностью. Кубанцы любили свою форму и считали что с одеждо переходят дух и нравы. Они верили, что одежда – это вторая кожа, поэтому не позволяли иногородним одевать своей формы. Атаманы, награждая казаков, вместо «шубы с царского плеча» дарили им ткань.
Казачий наряд состоял из двух видов одежды: военной и повседневной. Дома кубанцы носили штаны и рубаху – косоворотку. Как верхняя, так и нижняя рубахи были без вышивки. Поверх рубахи надевали казачий кожаный пояс, украшением которому служили металлические наконечники в виде сабелек, полумесяцев и других фигурок. На сам пояс тоже пришивали несколько серебряных пуговиц. Еще носили теплый шерстяной жакет, неприталенный и длинный. Зимой предпочитали овчинный полушубок или шубу, сшитую мехом внутрь.
Закрепление нового материала:
У: чем считали казаки одежду?
У: какие два вида одежды было у мужчин – казаков?
У: что входило в повседневный наряд казаков?
Продолжение изложения нового материала:
В праздничные дни казаки одевали военную форму, то есть бурку, черкеску, бешмет, папаху, башлык и т.д. буркой называли верхнюю одежду в виде плаща – накидку без проемов для рук, валяную из грубой шерсти. Она защищала от снега, дождя, холодного ветра и жары, а во время военных походов на привале подстилкой и одеялом одновременно. На изготовление одной бурки уходило 4 дня, а шерсти – 3,5 кг.
Под буркой кубанца скрывалась черкеска, а под ней – аркалук. Внешне они были похожи, только у черкески на груди газыри – дополнительный патронташ. Часто аркалук носили и без черкески. Он представлял собой верхнюю одежду, чем-то напоминающую кафтан с невысоким воротником – стойкой, плотно облегал талию и груди и доходил до колен. Мог быть шафлоновым, шелковым, шерстяным, стеганым, одноцветным или узорчатым. Позже его стали называть «бешмет».
Закрепление нового материала:
У: какая одежда у казаков считалась праздничной?
У: что входило в торжественный наряд казаков?
У: что такое бурка? Сколько времени шло на ее изготовление и сколько шерсти.
У: что такое черкеска и бешмет? Чем они отличаются?
Продолжение изложения нового материала:
Основой казачьей «справы» была папаха. Она обозначала принадлежность к станичному обществу. За отворот папахи клали ценные документы и приказы, считалось, что это надежное место – потерять ее казак мог только вместе с головой. В нее зашивали иконки и охранительные молитвы, а по возвращении с войны их приносили в дар рекам, кидая их в волны. Еще папаху бросали во двор «хваленки» - предупреждая родителей девушки о том, что придут свататься.
Башлык – суконный головной убор, дополнявший папаху, похожий на широкий капюшон с концами в виде лопастей. Носили его в зависимости от погоды. Одевали его сверху на шапку. Концы башлыка, обмотанные вокруг шеи, спускали назад или носили его на плечах, скрестив лопасти на груди, а в холодное время обвязывая ими талию. Для торжества был и торжественный башлык – из сукна тонкой ручной работы белого, черного или красного цвета. Украшение – галуны, тесемки, кисти, басонные пуговки. Повседневные же башлыки шили из остатков материи.
Закрепление нового материала:
У: что является основой казачьей «справы»?
У: для чего могла служить папаха казаку? Почему?
У: что такое башлык? Чем отличался торжественный башлык от повседневного?
Продолжение изложения нового материала:
Кроме головного убора важное значение придавали обуви. Сапоги были разными, ведь без них верховая езда невозможна, да и по степи трудно ходить босиком. Предпочтение казаки отдавали ичигам – мягким сапогам без каблуков, на которые иногда надевали чирики – туфли-галоши. В качестве обуви также носили толстые чесаные носки, но вместе с чириками. Были популярны и башмаки – обувь из телячьей кожи с ремнями.
Закрепление нового материала:
У: Какую обувь носили казаки?
Итог занятия:
Вообще все виды одежды были удобны казакам как в сражении и верховой езде, так и в быту. Прада отдельные ее атрибуты и элементы то появлялись, то исчезали. Главное, что казаки всегда оставались верны своим принципам и Отчизне своей – Кубани.

Домашнее задание: подготовить рисунок казака в традиционной военной или повседневной одежде. По желанию подготовить рассказ о постройке традиционного казачьего жилища – хаты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий