Водоемы Краснодарского края

Тема: Водоемы Краснодарского края: моря, реки, озера, водохранилища, лиманы (2 урока)

 Цели: формировать представления о водоемах края, познакомить с растительным и животным миром водоемов ; развивать речь, внимание, познавательный интерес ; воспитывать бережное отношение к природе.

Ход урока

Сегодня, ребята, мы отправимся  в заочное путешествие по водоемам Краснодарского края.
Посмотрите внимательно на карту. На территории нашего края расположены  Черное и Азовское моря.
-         Кто из вас бывал на одном из этих морей?
-         Что мы можете рассказать о них?
1)И так первая остановка нашего путешествия «Черное море»
Несколько тысячелетий назад Черное море называлось Меотическим, древнегреческий  историк Геродот писал : «Из всех морей оно по своей природе самое удивительное». С этим можно согласиться и сегодня. Нигде на глобусе  вы не найдете морей, которые бы столь  далеко «врезаны» в глубь материка, как Черное и Азовское.  На протяжении человеческой истории Черное море сменило несколько названий. Древнегреческие моряки  окрестили море Гостеприимным, византийцы - Скифским, арабы и персы Русским морем. Удержалось турецкое название Карадениз, и в переводе на все языки мира оно звучит как Черное море. Во время шторма цвет воды становится  очень темным, может, это и послужило названием. Это море можно назвать двухэтажным. Нижний слой, что глубже200 метров состоит из соленой воды зараженной сероводородом. В нем почти нет жизни. А вот верхний слой опреснен, насыщен кислородом. Здесь множество водорослей, разнообразен животный мир.  В Черном море вылавливают кефаль, скумбрию, ставриду, хамсу и другую рыбу. Невозможно представить себе Черное море без дельфинов. Рядом с Анапой есть лаборатория, где разводят дельфинов. Эти необыкновенно дружелюбные , склонные к взаимопомощи ,умные животные содержаться в вольерах в маленькой бухточке Змеиное озеро. Еще на Черном море есть мидийно – устричное  хозяйство, где разводят устриц.
Найдите на карте пролив, соединяющий Черное море с Азовским.
Азовское море – остаток древней системы проливов. Теперь это самое маленькое и самое мелкое из морей нашей страны: площадь его составляет 38 тыс.кв. километров ( в 11 раз меньше  Черного моря), наибольшая глубина 14 м (в 166 раз меньше, чем  в Черном море). Не смотря на скромные размеры, Азовское море на протяжении своей истории  оставалось уникальным. В нем водилось огромное количество рыбы.   В море обитает свыше сотни видов рыб, которых по происхождению можно разделить на несколько групп : рыбы пресных вод (окунь, лещ, судак , сом и другие), рыбы каспийской фауны (осетр, севрюга, белуга, сельдь), рыбы борео- атлантические (акула- катран, скат морская лисица, лосось, угорь),среднеземноморские (кефаль , камбала, колюшка, хамса) и наконец искусственно акклиматизированные (амур , толстолобик.). Богат мир малюсков и ракообразных , которых насчитывается 180 видов. В азовских водах встречаются три вида дельфинов: морская свинья, белобочка и асфалина.
2)  Следующая остановка  «Реки»

 Первая река, о которой мы будем говорить -  это Кубань. Кубань – «истая дочь Кавказа». Она берет начало на северо-западном склоне Эльбруса, выбиваясь из-под ледника Уллу- Кам.

 На своем пути из заоблачных высот Кавказа до Азовского моря (907 км)  река пересекает альпийские луга, чащи горных лесов, степные просторы, низины, заросшие камышом и тростником. В её бассейне насчитывается 13569 рек  общей длиной 38325 км. Её ширина составляет от 3 метров до 30 м.  В Кубани водится большое количество рыбы (сом, карп, сазан и другие), в её пойме селится большое количество уток, цапель.

 Лаба – самый большой приток Кубани.  На участке Мостовской – Лабинск имеет русло до44 метров шириной и до 1,5 м глубиной.  У Лабинска река имеет горный характер: большой уклон русла, быстрое течение, галечные берега и острова , завалы принесенных сверху деревьев и коряг   и только возле Курганинска она становится спокойней.  В Лабе водятся карпы, сомы, сазаны. В пойме – ондатры.

Так как на территории края находятся Кавказские горы,  то большинство рек  края горные с быстрым течением и холодной водой.

  Рассказ о реках вашей местности, их растительном и животном  мире.

1)    Остановка «Озера».
 Поистине бесценным украшением гор являются озера, в величавой загадочной синеве которых повторяется окружающий пейзаж, со всем его деталями  и красками.
Большой энтузиаст изучения гор Краснодарского края Ю. К. Ефремов посвятил немало строк озерам:
Здесь горы видят. Их глаза-
Озер немая бирюза.
Или :
Мир опрокинут, сломан надвое
Бездонной емкостью зеркал.

 Происхождение озерных котловин различно: овально- запрудные, подпруженные лавинными конусами выноса, каровые, кастровые.
Чтобы дать представление о цвете озер, обратимся к «Тропам горного Черноморья» Ю.К. Ефремова: «А впереди уже видна полоска  неправдоподобного резкого синего цвета, ни на что окружающее не похожая , словно испускающая самостоятельный свет. Бегом к этой сини! Замираем, очарованные, подавленные. Глубина, тишина, прозрачность. Синева самодовлеющая, неведомо откуда берущаяся, заставляющая синеть серые камни на дне».
Найдите на карте озера. Королем красоты является высокогорное озеро Кардывач. Оно находится на высоте 1850 метров над уровнем моря. Самое большое озеро в крае  Абрау. Кроме того, есть и озера известные своими лечебными грязями -  Ханское, Чембурка около Анапы.
Рассказ об озерах вашей местности.
2)    Остановка « Лиманы »
Затопленные устья рек превратились в лиманы. Мелководные, близкие по очертанию к овалу, протянулись они вдоль Азовского моря.
В пределах кубанской дельты выделяются три группы лиманов: Ахтарско – Гривенская – в правобережье Протоки, Центрально – Кубанская – в междуречье Протоки и Кубани, Южно – Закубанская – в левобережье Кубани.
Лиманы богаты водной растительностью ( белая и желтая лилии, водяной орех, рдесты, роголистик, у берегов густые заросли  тростника , камыша, рогоза, индийский лотос)
Лиманы – это природные инкубаторы для рыбной молоди. Лиманы и плавни Приазовья еще в недалеком прошлом представляли собой край непуганых птиц. Миллионы чаек, уток, лысух, гусей, лебедей, пеликанов, цапель гнездятся здесь. Разжилась привезенная сюда ондатра.
В целях охраны и размножения этих животных и птиц при устье Протоки создан Приазовский заказник.
5) Остановка «Водохранилища». Для чего создаются водохранилища? Найдите на карте водохранилища Краснодарского края.

Домашнее задание: найти интересные факты о водоемах Краснодарского края.

Комментариев нет:

Отправить комментарий