Женский казачий костюм

Тема: У казачек на моду нет переводу.
Цель: знакомство с особенностями традиционной праздничной одеждой казачек.
Ход занятия:
Сообщение темы занятия:
У: на прошлом занятии мы с вами говорили о том, кто такие казаки, откуда они родам и как шло переселение их на Кубань. Сегодня вы узнаете о том, что во все времена казачки очень любили принарядиться и похвастаться своим умением в области рукоделия.
Изложение нового материала:
У: Поначалу казаки – переселенцы не были состоятельными и по этому первое время казачьи жены и дочери надевали красивую праздничную одежду только по особенно торжественным случаям, украшая себя так, как это было принято на их родине. И насколько разными были люди, настолько разными были их костюмы. Однако со временем все так смешалось и переплелось, что появился новый костюм – кубанский.
Повседневная одежда казачек состояла из длинной исподней (нижней) рубахи с длинными рукавами, кофточки и юбки из ситца. Поверх рубахи надевали несколько юбок: нижнюю ситцевую, затем холщевую (сотканную из конопляных ниток) и одну или больше из фабричных тканей – сатиновых, ситцевых, а то и шелковых. Верхнюю одежду казачки вышивкой не украшали.
А вот низ рубашки («подставки»), который был обычно сделан из домотканого материала, вышивали красными и черными нитками. На праздники поверх такой рубахи надевали длинную широкую юбку с оборками и кружевами. Носили юбку так, чтобы на рубахе была видна вышивка. Вместо рубахи надевали и просто белую юбку с пришитой к ней отделкой. А вот праздничные кофты («кирасы») шили короткие, до пояса. Застегивались они сбоку или сзади большим количеством мелких пуговиц. Длинные рукава, иногда со сборками на плечах, сужались к кисти. Украшениями служили все те же сборки, кружева и тесемки, а так же разноцветные бусы на шее.
Важной деталью был фартук, он мог быть любой модели и обязательно со сборками и кружевами.
Дополняли всю эту красоту черные или красные лакированные сапожки на каблучке с блестящими застежками, при этом на ногах казачки обязательно должны были быть чулки., ведь невестке нельзя было показываться без них свекру.
Закрепление нового материала:
У: почему первое время казачки – переселенцы надевали красивую одежду только по праздникам?
У: из чего состояло повседневное одеяние казачек?
У: Как назывались праздничные кофты?
У: Что служило украшениями?
У: что одевали на ноги?
Продолжение изложения нового материала:
Верхней одеждой служила кохта или тужурка. Шили кохты на стеганой подкладке из любой ткани (по достатку семьи). Они были без воротника с широкими косыми полами и с одной застежкой у шеи. Кохты всегда были длинными (чуть ниже колен)и очень удобными. А вот тужурку шили из черной ткани на ватной подкладе, и пуговиц в ней было больше. Шубы носили довольно редко и только мехом вовнутрь, сверху же их отделывали бархатом, шелком или атласом.
Любую праздничную одежду казачки , независимо от возраста, надевали в те дни, когда ходили в церковь или в гости. А к Новому году, Рождеству и Пасхе старались сшить новый наряд – «чтобы первое надеванное весь год новое было».
Закрепление нового материала:
У: что у казачек служило верхней одеждой?
У: как выглядели кохта и тужурка?
У: когда обязательно следовало надевать праздничную одежду?
Продолжение изложения нового материала:
На Кубани все женщины умели рукодельничать и то, что любая казачка сама шила одежду для себя и своей семьи, было обычным делом. Шитьем они занимались в основном тогда, когда урожай был уже собран, а работать на подворье не позволяла погода. Так с пользой для семьи казачки проводили долгие зимние вечера – ткали, шили и пряли, напевая при этом старинные песни.
У кубанцев было почти традицией собираться за рукоделием у кого-нибудь в доме. Ручная работа, которая выполнялась на посиделках, не всегда была необходимостью и служила скорее для обучения: девушки вязали кружева, вышивали платочки и т.д.
На посиделках тоже были свои правила: казачки в дни церковных праздников не занимались рукоделием, по пятницам нельзя было прясть.
Закрепление нового материала:
У: когда обычно казачки занимались рукоделием?
У: как назывались совместные занятия рукоделием у кого-нибудь в доме?
У: какие запреты были для рукодельниц?
Продолжение изложения нового материала:
Важный элемент костюма казачки – головной убор. После венчания замужние женщины обязательно ходили с покрытой головой и даже спали в платке. В праздники носили яркие платки с крупным разноцветным узором и шлычку – шапочку с широким донышком и узеньким бортиком, по краю которой вдевался шнурок. Шлычка надевалась на косу, уложенную на затылке и затягивалась шнурком, а сверху иногда был платок.
Закрепление нового материала:
У: как выглядел головной убор казачек?
У: как назывался праздничный головной убор и как его носили?

Домашнее задание: нарисовать с родителями казачку в праздничном традиционном костюме. По желанию попробовать сшить наряд для куклы

Комментариев нет:

Отправить комментарий