ТЕМА: Красная книга Кубани.
ЦЕЛЬ:
1. Познакомить детей с Красной
книгой и животными, которые в нее внесены, рассмотреть экологические правила,
которые должны выполнять люди.
2. Развивать речь, мышление,
расширять кругозор.
3. Воспитывать бережное
отношение к животным.
ОБОРУДОВАНИЕ:
стенд «Как прекрасен этот мир!»
(фотографии, рисунки редких животных),
выставка книг по теме,
кроссворд, схемы «Правила поведения в природе» (о животных).
ХОД УРОКА:
-
Сегодня мы отправимся в путешествие по страницам Красной книги.
Ребята, посмотрите на стенд: как прекрасен этот мир! Неправда ли,
прекрасны творения природы, представленные на этих фотографиях и рисунках! Ими
б только восхищаться, поражаясь, сколь щедра на выдумки природа, если бы не
одно тягостное обстоятельство: все они занесены в Красную книгу и всем им угрожает
опасность исчезновения с лица земли.
Начиная с 1600 года, на нашей планете вымерло около 150 видов животных,
причем более половины из них – за последние 50 лет. За малым исключением, все
эти животные вымерли по вине человека. К началу 20-го века стало очевидно, что
необходимо принять специальные меры по спасению животного и растительного мира.
В
1948 году в небольшом городке Фонтенбло на международной конференции был
основан Международный союз охраны природы и природных ресурсов – МСОП. Его
главной задачей было выявление видов животных, а позднее растений, которые
находились на гране исчезновения и требовали незамедлительной заботы человека.
Тогда
была создана специальная комиссия службы спасения. Эта служба спасения составила
мировой список с пояснениями, в который входили животные и растения,
находящиеся на грани исчезновения, и редкие виды. В этом списке нужно было
указать причину такого состояния. И ученые решили назвать этот список Красной
книгой.
-
Для чего нужна Красная книга?
Красная книга нас информирует, какие растения и животные в опасности.
Она призывает изучать природу. Эта книга предупреждает, что-то или иное
животное, растение в беде. Его надо охранять.
-
Как вы думаете, почему назвали именно Красной книгой, а не желтой, синей? (Красный цвет это
значит внимание, стоп, не убивайте животных, не губите растения.)
Красная книга – это сигнал опасности. Красная книга не закон об охране
природы, это лишь факты, собранные учеными, о животных и растениях.
Меры,
которые предпринимает человек, дают хорошие результаты, о чем свидетельствуют
зеленые листы Красной книги, где представлены уже спасенные животные и
растения.
Что влияет на исчезновение животных и растений?
Вырубая леса, загрязняя реки, моря, люди губят множество животных. А для
животных леса, реки, озера – это дом.
Давайте послушаем сообщение о животных, которые нуждаются в охране.
Слушайте внимательно.
Заранее подготовленные ученики
рассказывают о выдре кавказской,
рыси, зубре, дрофе, серой жабе, пчеле-плотнике, лебеде, журавле, кудрявом
пеликане.
Нам в класс поступили жалобы
от животных.
Жалоба 1.
«Ох, и не любят же меня люди. Голос, видите ли, мой
им не нравится, и глаза, говорят у меня некрасивые. Считают, что я беду
приношу. А так ли это? Если бы ни я, пришлось бы некоторым сидеть без хлеба,
потому что я лучший охотник за полевыми мышами, которые уничтожают урожай».
- Кто это?
(Это сова)
Сова
с 1964 года находится под охраной государства. Одна сова уничтожает за лето
1000 мышей, которые способны уничтожить 1 тонну зерна.
Жалоба 2.
«Люблю влагу. Сама знаю, что не красавица. А окажись
я рядом, многие шарахаются в сторону, а то еще и камнем бросят или ногой пнут.
А за что? Польза от меня большая и в огороде и на болоте».
- Кто это?
(Это жаба)
Одна
жаба сохраняет от гусениц и червей целый огород. Если в доме завелись тараканы,
принеси жабу и - они исчезнут.
Помните, беречь нужно и тех животных, которые не
внесены в Красную книгу. Это хорошо вам известные животные: белка, еж, синица,
дятел, лягушки и др. Их жизнь часто зависит от тебя, от твоего поведения в
природе.
-
Давайте вспомним экологические
правила.
Ученики называют правила, а учитель вывешивает плакаты и знаки с
названными правилами:
1. Не разоряй птичьи гнезда.
2. Не подходи близко к гнездам
птиц. По твоим следам их могут отыскать и разорить хищники. Если случайно
окажешься около гнезда, не прикасайся к нему, сразу же уходи. Иначе птицы –
родители могут насовсем покинуть гнездо.
3. Если у тебя есть собака, не
пускай ее гулять в лесу или парке весной или в начале лета. Она легко может
поймать плохо летающих птенцов и беспомощных детенышей зверей.
4. Не лови и не уноси домой здоровых птенцов и
детенышей зверей. В природе о них позаботятся взрослые животные.
5. Будем подкармливать птиц
зимой, а весной с помощью старших будем делать для них домики.
6. Не обрывай в лесу паутину и
не убивай пауков.
7. Не лови бабочек, шмелей,
стрекоз и других насекомых.
8. Не разоряй гнезда шмелей.
Шмели – насекомые, численность которых в последнее время резко сократилась.
Причина этого – широкое, неумеренное использование в сельском хозяйстве
ядохимикатов, к которым шмели очень чувствительны; уничтожение шмелиных гнезд
при сенокошении; выжигание сухой травы на лугах. Усугубляет тяжелое положение
шмелей разорение их гнезд ради меда, который не вкусен или просто ради забавы.
9. Не разоряй муравейники.
10.
Береги лягушек, жаб и их головастиков.
Вопросы для закрепления:
|
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
||
|
5
|
|
|
|
|
|||
6
|
|
|
|
|
|
|
|
1. Это парнокопытное животное с
густой бурой шерстью. (Зубр)
2. Эта птица весной «бормочет»
и «чуфыркает», что означает: весна пришла, встречайте! (Тетерев)
3. В двух-трех летнем возрасте
– эти птицы создают пары и больше никогда не расстаются. (Журавль)
4. Это большая белая птица служит символом
красоты и любви, чистоты и нежности.
(Лебедь)
5. Знахари готовили из частей
его тела лекарства от слабости и трусости.
(Тигр)
6. Эта птица носит рыбу
детенышам в клюве. (Пеликан)
-
Прочитайте слово, которое получилось в выделенном столбце.
(БЕРЕГИ!)
-
Берегите природу, а это животные, растения, воздух, вода, почва…
Группа учащихся читает стихотворение «БЕРЕГИ ПРИРОДУ»
1-й чтец:
Ты видел, в лебедей
стреляли?
Ты
видел, как они упали?
Скажи, а если б птицы знали
И если
б только понимали,
Что их полет прощальным будет,
Их на
зоре подстрелят люди,
Скажи,
они бы не летали?
2-й чтец:
Наверно, даже если б знали
И даже
если б понимали,
То все равно б взмывали в высь.
Ведь
небо – это их стихия!
Ведь
небо – это их свобода!
Ведь небо – это вся их
жизнь!
3-й чтец:
А в
небе – стая журавлей.
Так грустно над землей кружится.
Земля… Скажи, что стало б с ней,
Когда б на ней умолкли птицы?
4-й чтец:
Тогда бы мертвым стало небо.
И –
тишина в пустых лугах,
И ,
может быть, колосья хлеба
Не
колосились бы в полях.
И на
полях уж не грачи,
А стаи
черной саранчи.
5-й чтец:
Я не
хочу такого мира,
Где все так серо, все уныло…
Опомнись, вздрогни человек.
Не
долог на земле твой век
Но что
после себя оставим?
И чем себя мы здесь прославим?
Убитой
птицей на заре?
Лесами
черными в огне?
И
свалкой мусора огромной?
Иль атмосферою зловонной?
Иль речкой с мертвою плотвой?
Полями с выжженной травой?
6-й чтец:
Опомнись, вздрогни, человек!
Перед природой ты в долгу,
И славен, будет пусть твой век
Травой душистой на лугу.
И трелью птиц веселой, звонкой,
И шумным плеском родника,
И гроздьями рябины тонкой,
И
синим глазом василька,
И
свежим ароматом трав,
И рощи шумом, и дубрав…
Комментариев нет:
Отправить комментарий